Выкидывается ли из вредного стажа ученический отпуск?

• г. Пермь

Выкидывается ли из вредного стажа ученический отпуск?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в соответствии с трудовым законодательством учебные отпуска предоставляются в рамках гарантий и компенсаций (льгот) работникам, совмещающим работу с получением образования (обучением), с сохранением средней заработной платы, и не относятся к дополнительным оплачиваемым отпускам, предоставляемым ежегодно, таким образом, не включаются в льготный стаж. Вместе с тем, в Правилах исчисления специального стажа, действовавших до 30.06.2007 г., не было конкретизировано, какие виды дополнительных отпусков подлежали зачету в стаж на соответствующих видах работ. Таким образом, оплачиваемые учебные отпуска, предоставленные гражданину до указанной даты, могут засчитываться в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

Должен быть включен во вредный стаж. Надо получить письменный ответ из ПФ, посмотреть ваши документы и при необходимости обжаловать в суде.

Добрый день! Академический учебный отпуск не входит в льготный стаж. Но могут быть определенные случае, когда в период академического отпуска работа была связана с вредными условиями или был отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком и в эти отпуска Вы уходили с должности с вредными условиями работы (данное условие действует до 1992 года). В указанных случаях льготный стаж подтверждается, даже в период академического отпуска.