Возможность получения третьего оплачиваемого ученического отпуска при заочном обучении - рассмотрение случая на основе вызова на сессию последующего курса

• г. Казань

Я учусь заочно, В этом году уже 2 ученических отпуска за 3 курс. Мне пришел вызов на сессию последущего курса.

Могут ли мне дать 3 оплачиваемый ученический отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Учебные отпуска предоставляется не за календарный или рабочий год, а за конкретный курс обучения в ВУЗе.

Так, начиная с 3 курса-по 50 календарных дней за курс обучения.

Если сейчас вы обучаетесь на 4 курсе, то вам также положено 50 календарных дней на этом курсе.

Спросить
Пожаловаться

У меня ситуация такая учусь в ВУЗе очно-заочно, получаю высшее образование первый раз, сейчас на первом курсе. В зимней сессии получил 20 дней оплачиваемого ученического отпуска. Сейчас мне дали справку вызова на сессию тоже на 20 дней, но работодатель отказывается предоставлять оплачиваемы ученический отпуск, говорит что такой отпуск даётся только один раз в год. Прав ли он в этом случае? Имею ли право я получить оплачиваемый ученический отпуск для прохождения летней экзаменационной сессии?

Я работаю в бюджетном учреждении и заочно получаю первое высшее образование. По справке-вызову-обучение 5 курса в январе 2013 года мне был предоставлен ученический отпуск на 25 дней и в июне 2013 года по справке-вызову-обучение 5 курса мне был предоставлен ученический отпуск на 25 дней. При получении очередного вызова-обучение 6 курса на 25 дней в сентябре 2013 года мне в ученическом отпуске было отказано, а предложили написать заявление на основной отпуск. Правомерны ли действия моего работодателя, должен ли он мне был предоставить еще один (3-ий в году) ученический отпуск?

В 2008 году пошел учиться в ВУЗ, при этом работая на предприятии. Как знаю полагается 2 ученических отпуска (согласно справке-вызову из ВУЗа) и один основной оплачиваемый отпуск. Ситуация следующая, один ученический отпуск я брал по справке-вызову из ВУЗА, тут проблем не было, а второй раз в год ученический отпуск мне не давали, говорили типа бери основной отпуск и учись в нем, что я и делал на протяжении 5 лет. Вопрос, могу ли я через какие либо инстанции компенсировать силами работодателя потерянные мною отпуска или уже поздно. Спасибо.

Работаю на предприятии 2.5 года и в этот период обучалась на заочной форме. Работодатель был против ученических отпусков и поэтому на сессии ходила в свой ежегодный отпуск. Могу ли я сейчас предоставить справки-вызовы за прошлые сессии и потребовать компенсации за ученические отпуска? Если да, то как мне действовать?

Я учусь заочно в ВУЗе на 3 м курсе. В этом году у меня уже была сессия (3 й курс) и недавно сообщили, что осенью текущего года будет опять сессия уже 4 го курса.

Возможно ли юридически попросить вуз перенести сессию на следующий год? (Учусь платно)

Я работаю в ЗАО, учусь в высшем учебном заведении заочно, на з курсе, получаю первое высшее. Первые 2 курса на сессию брала свой, ежегодный отпуск, и вот скоро снова подходит сессия хотела попробовать взять ученический отпуск, а мне говорят что не дадут. Имеют ли право мне отказать и с кем нужно решать по этому поводу? И обязаны ли мне оплатить ученический отпуск, могу ли я это требовать или же имеют право отказаться оплачивать, в каких случаях?

Скажите сколько раз можно брать ученический отпуск? Работаю в полиции. Я уже доучился до последнего курса заочно, но приходится переводится в другой ВУЗ, в связи с чем меня перевели на курс ниже. Мой ВУЗ не прошел аккредитацию, его не закрыли, но его будущее очень смутное. Я перевожусь в другой, будут ли ли меня еще отпускать и оплачивать ученические отпуска, ведь я уже почти закончил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю официально по трудовому договору, который включает в себя полный соц пакет, кроме ученических отпусков (компания солидная). Учусь на заочном в университете (есть государственная аккредитация), на время сессии приходиться брать очередной отпуск. В этот раз мне в отпуске отказывают по непонятным причинам. Это законно? Они имеют право отказывать оплачить мне ученический отпуск?

Я работаю, имею высшее образование, которое получал платно на заочном отделении. В этом году повторно поступил в ВУЗ на второе высшее на заочное но уже по другой специальности. Получая первое образование, я работал в другой организации и не уходил в ученические отпуска. Могу ли я рассчитывать на оплачиваемый ученический отпуск при получении второго высшего образования?

Экзаменационные сессии в высшем учебном заведении, в котором я учусь проходят 2 раза в год. Должна ли общая продолжительность предоставленных мне ученических отпусков составлять не более 50 дней в год, или же мне могут предоставить ученический отпуск по 50 дней на каждую сессию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение