Хочу подать заявление в суд. Можно ли защищать себя без адвоката, или предоставляет ли суд бесплатного?

• г. Ставрополь

Хочу подать заявление в суд.

Можно ли защищать себя без адвоката, или предоставляет ли суд бесплатного?

Ответы на вопрос (4):

Можете самостоятельно представлять свои интересы. Бесплатный адвокат не предоставляется.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, если Вас интересует вопрос об обращении в суд по гражданскому делу, то Вам в первую очередь нужно внимательно ознакомиться со статьями 3, 23, 24, 28, 29, 35, 55, 56, 98, 100, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), а потом уже при наличии у Вас оснований Вы сами или с помощью юриста или адвоката оформить надлежащим образом на основании статьи 131 ГПК РФ исковое заявление в суд.

Во-вторых, если Вы исковое заявление в суд сами оформите неправильно или к иску в суд не все нужные документы (доказательства) приложите, то судья на основании статьи 136 ГПК РФ оставит ваш иск без движения и вышлет Вам Определение с указанием срока исправления нарушений в исковом заявлении.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В-третьих, если Вы в указанный судьей срок не исполните его требования, то судья на основании статьи 135 ГПК РФ возвратит Вам ваш иск без рассмотрения.

В-четвертых, представителями в суде по гражданскому делу на стороне истца или ответчика могут быть согласно положений статьи 49 ГПК РФ юрист, адвокат или просто совершеннолетний гражданин, который знает положения ГПК РФ и других нужных нормативных актов.

В-пятых, положениями статьи 50 ГПК РФ определены случаи, когда судья назначает в качестве представителя для ответчика адвоката.

Статья 50. Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

В-шестых, для истца по гражданскому делу важно оформить надлежащим образом с ссылками на нужные нормативные акты и на доказательства обоснованный иск в суд с приложением нужных доказательств, в чем ему может помочь юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности. Иметь при этом представителя (юриста или адвоката) для участия в судебных заседаниях и платить ему за это н-ую сумму денег не обязательно для истца.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вам не нужен юрист, если можете сами обратиться в суд.

Это только в уголовном делепроизводстве обязателен адвокат.

Бесплатный адвокат предоставляется только обвиняемому в совершении уголовного преступления. В гражданском процессе оплата услуг представителя возлагается на лицо, чьи интересы представитель защищает в суде.