Нарушение договора аренды - Как получить компенсацию за поврежденное имущество?

• г. Челябинск

Сдавала квартиру по договору молодой семье с ребенком. Съехали, предупредив за 3 дня, не чем платить, ушли деньги на операцию ребенку. Акт приема - сдачи не оформилаа. Забрала ключи. На следующий день обнаружила: ворс стертый у кресла углового дивана. Квартианка сказала, что простирала чехол в стиральной машине (не щадящий режим, поэтому ворс и слез. Я ей сказала, что она должна была меня предупредить, что она испортила чехол. В квартире заклеенные на скотч обои. Вопрос: если нарушены условия договора аренды жилья с порчей имущества, могу ли я с них затребовать деньги за их порчу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, можете. Вам нужно составить и направить досудебную претензию арендодателю.

Да, есть у вас такое право.