Непредоставление справок о доходах при получении кредита - правомерен ли штраф от банка?

• г. Ижевск

Получила кредит в банке без предоставления каких-либо справок, в частности справки о доходах. В банке сразу сказала, что такой возможности нет, банковский работник сказала, что все хорошо и с этим нет никаких проблем. За месяц пользования кредитом получила два уведомления о том, что мне все же нужно предоставить справку о доходах. Первый раз позвонила на горячую линию, объяснила ситуацию и по телефону мне отменили это уведомление, но сейчас пришло второе и я так же позвонила на горячую линию, на что мне ответили, что по телефону ничего отменить не могут. Сказали, что каждый раз как я не буду предоставлять эту справку с меня будут взымать штраф 5000 р. посмотрела договор и там действительно это прописано. Имеет ли банк право взымать с меня этот штраф?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Елена! Так как договором предусмотрено предоставление сраки о доходах и Вы с данными условиями согласились, данную справку необходимо предоставить банку. Некоторые виды кредитных договоров предусматривают ежегодное предоставление в банк справки по форме 2-НДФЛ (или по форме банка), для контроля кредитора за уровнем вашего дохода.

Имеет право. Суд вправе его уменьшить. Или Вам иск о признании пункта недействительным.