Требование СЗИ-5 после одобрения ипотечного кредита - как это связано с выбором квартиры?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне пришло уведомление о том, что одобрен ипотечный кредит. Все справки, необходимые для ипотечного кредита я сдала. Менеджер мне сказала, что мне одобрила кредит с условием предоставления справки СЗИ-5 (О ПОДОХОДНЫХ НАЛОГАХ). В уведомлении об этом ничего не сказано. Правомерно ли это требование после одобрения ипотечного кредита? Так же она мне сказала, что эта справка нужна на втором этапе, когда мы уже нашли квартиру на выданную нам сумму кредита. То возникает второй вопрос, какое отношение эта справка имеет к квартире?

Ответы на вопрос (11):

Конечно же нет. Требование банка явно не законно.

Это требование банка.

"Выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (СЗИ-5)";

Эта справка имеет отношение к правилам которые установлены в банке для выдачи ипотеченого кредита

Здравствуйте! Требования банка правомерны, и вполне отвечают правилам проверки физических лиц при предоставлении ипотечного кредита.

Здравствуйте. К сожаленью, ничего не сделать. Это банк и он имеет право требовть такую справку, т.к. каждый банк сам определяет требования и перечень документОВ, предоставляемых заемщиком.

Так что если Вы несогласны, банк просто откажет Вам

Ольга, данная справка это не справка о подоходном налоге, а Выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выдается в пенсионном фонде.

Банк в праве требовать справку, так как это соответствует условиям при котором банк выдает деньги гражданам по договорам займа, связанным с залогом имущества.

Удачи!

Это лучший ответ

Кредитная организация, конечно же, пытается до конца определиться в Вашей платежеспособности и таким образом проверить Ваш реальный доход. С точки зрения правильности постановки вопроса о предоставлении дополнительной информации после фактического одобрения кредита, то это не правильно, ибо Вы до сих пор находитесь в неведении относительно так называеых этапов и какие еще необходимо нужно будет представить сведения. Говорить о правомерности или ее отсутствии в данной ситуации сложно, поскольку нормативного акта, регулирующего подобные ситуации нет. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и вряд ли Банк будет держаться за Вас как за клиента. Отвечая буквально на Ваш вопрос - справка к квартире отношения не имеет. Имеет она отношение к Вашим доходам.

Здравствуйте, Ольга!

Банк имеет право требовать любой документ какой сочтёт нужным так как банк выдаёт вам деньги - а не наоборот.

Для получения справки обратитесь в пенсионный отдел и по вашему запросу вам дадут эту справку "выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ( сзи - 5 )"

Выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Форма N СЗИ-5

Утверждена Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31.07.2006 N 192п

Удачи

Здравствуйте!

Банк вправе требовать данную справку для того,чтобы удостовериться в Вашей платежеспособности.

Получить выписку из индивидуального лицевого счета по заявлению гражданина, Вам необходимо обратиться в орган ПФР, предъявив страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и паспорт.

закон не устанавливает набора документов для коммерческих организаций. каким является банк.Перечень документов устанавливается лишь для должностных лиц гос, мун органов.

В вашем случае банк просит документ подтверждающий вашу платежеспособность и законность выдачи вам 2-НДФЛ у данного юр. лица.

К сожалению очень часто в банк предоставляются липовые справки о доходах.И их легко проверить через ПФ РФ.что банк и делает

Если у вас есть проблем с этим, то не приносите никаких справок. откажитесь от работы с этим банком.Иначе вы засветитесь и не сможете получить кредит в другом банке,где условия более мягче.

Кроме того, ваш работодатель может оказатся при подаче данных в ПФ РФ указал заниженные данные.

попробуйте сменить банк.