Могу ли я изменить отцовство и фамилию ребёнка, которую установил муж?
• г. Москва
Скажите пожалуйста, я вчера родила ребёнка и уже сегодня муж ходил в загс и установил отцовство и дал свою фамилию, я бы хотела узнать, могу ли я всё изменить и пойти как мать одиночка?
Ответы на вопрос (4):
г. Казань
Муж или сожитель? Если муж, то одинокой матерью Вы никак не можете быть. Если сожитель, то только путём оспаривания отцовства в суде, если он фактически не является биологическим отцом ребёнка.
Спросить17.06.2022, 22:34,
г. Москва
Нет. Вы же в браке, видимо, родили ребенка, в этом случае отец автоматически будет муж с правовой точки зрения.
Спросить17.06.2022, 22:37,
г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Если это Ваш ЗАКОННЫЙ муж, то, увы, НЕТ. Действует правило "отцовства" по браку и в течение 300 дней (рождение ребенка) после расторжения брака. Так что, только через суд оспаривать отцовство. Ст.48, 51, 52 СК РФ.