Как изменить фамилию в России для гражданки Украины со свидетельством о временном убежищи без выезда из страны в условиях военных действий?

• г. Москва

Я хочу расписаться с гражданином России, я гражданка Украины, с документов свидетельство о временном убежищи, и хочу поменять фамилию. Смогу ли я сменить сейчас фамилию не выезжая с России в Украину, по сколько там счас идут военные действия?

Ответы на вопрос (6):

Вы сможете оформить брак только в том случае, если у вас есть справка о том, что вы не состоите в браке на территории своего государства.

Внести изменения в свои Украинские документ на территории РФ вы не сможете. Консульство не работает и либо ехать туда, либо жить с просроченными.

Мария, мой Вам совет, есть желание бракосочетаться - сочетайтесь, но оставьте свою фамилию. Иначе Вы себя ввергаете в кучу проблем, которые неизвестно как в нынешней обстановке будете решать и не факт, решите ли их вообще.

Вам Дмитрий Соколов правильный совет дал. В этом случае лучше оставить свою фамилию и тогда не нужно ничего менять!

Да,это можно сделать добровольно и на любую фамилию и для этого достаточно просто вашего заявления.

Мария, добрый день. Лучше оставить свою девичью фамилию, так избежать можно множество юридических проволочек, исходя из данных условий вопроса.

С уважением.

Здравствуйте, Мария.

Можно зарегистрировать брак, документы о том, что Вы не состоите в браке в Украине можно получить не выезжая в Украину через представителя.

Фамилию не стоит менять при вступлении в брак, Вы сможете сменить фамилию позже, иначе останетесь со старым паспортом и в дальнейшем не сможете им пользоваться даже по месту жительства.