Разъяснение правил перевода иностранной валюты между зарубежными счетами открытыми после марта 2022 года
199₽ VIP

• г. Краснодар

Разъясните этот документ:

https://minfin.gov.ru/common/upload/library/2022/06/main/10_06_2022__05-06-10_VN-29991.pdf

Разрешено ли теперь переводить/зачислять иностранную валюту между своими зарубежными счетами открытыми после 1 го марта 2022 г?

Ответы на вопрос (4):

Нет никаких ограничений по переводу средств между заграничными счетами, также сняли ограничения по переводу из РФ до 150 тыс. долларов за границу.

Да, в марте были ограничения, но теперь смягчили.

Есть указание ЦБ РФ, но самого наименования документа нет, только ссылка:

www.cbr.ru

Здравствуйте.

Подкомиссия Правительственной комиссии разрешила:

1. резидентам-физлицам – зачисление на счета (вклады) в банках, расположенных на территории иностранных государств, которые не совершают в отношении российских юрлиц и физлиц недружественных действий, денежных средств в иностранной валюте в результате переводов со своих счетов, открытых в зарубежных банках, – бессрочно;

2. резидентам – зачисление на свои зарубежные счета (вклады) иностранной валюты от юрлиц-нерезидентов, соответствующих требованиям, установленным подп. "а" и подп. "б" п. 12 Указа № 95, в качестве возврата сумм по договорам займа, заключенным между такими резидентами и нерезидентами, при условии, что ранее такие займы были предоставлены резидентами с их счетов (вкладов) в зарубежных банках – с 23 мая 2022 года до 1 сентября 2022 года включительно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Ограничения уже смягчены.

И можно сказать утвердительно, что теперь переводить/зачислять иностранную валюту между своими зарубежными счетами открытыми после 1 го марта 2022 г. разрешено.

Резидентам-физлицам разрешили переводить валюту со счетов за границей на счета в дружественных странах.

Вот здесь по ссылке можно ознакомиться с информацией

www.garant.ru

Указ Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 95

Выписки из протоколов заседания ППК по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ от 30 мая 2022 г. № 56/1 и от 23 мая 2022 г. № 52/3.

Здравствуйте, Александр! Протоколом заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 30 мая 2022 года № 56/1 определено, что такой перевод возможно осуществлять в дружественные страны, т.е. такой перевод возможен на счета:

открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных на территории иностранных государств, которые не совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, денежных средств в иностранной валюте в результате переводов с их счетов, открытых в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Если же это счет в недружественной стране (которая вводила против РФ санкции), то переводить туда средства нельзя.