My experience with Kiwi.com - Double the price and canceled flights – what to do?

• г. Владикавказ

Kiwi.com продал билет Тбилиси-Тель-Авив туда и обратно, перевозчик Georgian Airways , в процессе покупки цена возросла вдвое от указанной и с учетом страховки и прочего составила тысячу долларов эконом класс 1 билет. Через 10 дней от момента покупки пришло письмо что перевозчик изменил время полета в тель-авив и отменил рейс обратно, в связи с чем выполнение контракта невозможно. Kiwi.com предложили альтернативные полеты Turkish airways , не удобные и с доплатой до 500 долларов.

В случае возврата Kivi.com немедленно переведет на мой счет 35 долларов.

Вопрос юристу-есть ли алгоритм действий в таких случаях, я знаю, я не одна, не есть ли все это мешенничество и какая существует перспектива? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не мошенничество, а гражданско правовые отношения. - в части не исполнения условий договора. Перспектива будет зависеть от причин авиакомпании отказа от рейса. Если они докажут в суде, что это форс мажорные обстоятельства - то ничего кроме возврата денег за билеты взыскать не сможете. Если сможете доказать, что это не форс мажор, и если правильно подготовитесь к суду, то сможете помимо стоимости билетов взыскать с них убытки - ст. 15 ГК РФ, неустойку, компенсацию морального вреда в порядке ст. 15 ЗоЗПП РФ.

На момент возврата денег за билеты, по ЗоЗПП РФ, Вы вправе требовать стоимость билетов НА ДЕНЬ ВОЗВРАТА.