Продажа частного дома после получения собственности - возможны ли снижение цены и новые налоговые обязательства?

• г. Владивосток

Ситуация такая. Всю жизнь жили в частном доме. Он не был оформлен.

После смерти бабушки, я решила сделать все документы. Добилась собственности в мае этого года.

Но я собираюсь уезжать из края и хочу его продать.

Кадастровая стоимость дома 850,000₽, но так как после смерти бабушки там никто не жил, дому нужен полный ремонт. Мне некогда этим заниматься, а вот 850,000 р он сейчас, не стоит. 600,000 р это его потолок, да и покупатели все практически столько и предлагают.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я к примеру продать дом за 500,000 р ниже получается кадастровой стоимости, которая на данный момент не актуальная? К тому же я собственник с мая этого года, как будет начисляться налог?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Если дом продается меньше чем за 1 млн рублей, то налога нет. В договоре нужно указать 595 000 руб-70 % от кадастровой стоимости. Удачи.