Квартиросъемщик (основной) муж.имею ли я право на свою долю сделать дарственную детям?

• г. Астрахань

Я в браке 32 года. Квартира кооперативная и узаконена. Квартиросъемщик (основной) муж.имею ли я право на свою долю сделать дарственную детям?

Ответы на вопрос (2):

Валентина, здравствуйте! Если пайза данную квартиру был выплачен в период брака, то квартира является совместно нажитым имуществом супругов. Вы имеете полное право подарить свою долю в праве на эту квартиру своим детям, но только для начала нужно эту долю определить. Предполагается, что доли равные - по 1/2.

Вам с супругм нужно заключить Соглашение об определении долй в праве общей собственности на квартиру. И только после получения св-ва о гос. регистрации права собственности на долю Вы сможете заключить договор дарения с детьми. Также отец может подарить доли детям с Вашего нотариального согласия. Если отец ни на что не согласен, то определять доли в праве на квартиру Вам придется в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.