Три года назад приватизировали квартиру-существует три равные доли и одна из них квартиросъемщика.

• г. Красноярск

Три года назад приватизировали квартиру-существует три равные доли и одна из них квартиросъемщика. Имеет ли право любой из дольщиков, если он не квартиросъемщик, самостоятельно прописывать людей в свою долю, продать продать свою долю без согласия квартиросъемщика?

Ответы на вопрос (1):

Мария, квартиросъемщик - это формальность для "жэка". Собственники имеют право распоряжаться своим имуществом не зависимо от того, прописаны они в квартире или нет! Однако есть ограничения: прописать кого либо вы можете только с огласия других собственников, продать же свою долю вы можете кому угодно, только сначала вы должны предложить ее своим сособственникам, и если они откажутся или промолчат, вы можете продать долю. Если решите продавать, советую обратится за консультацией к юристу, т.к. от того на сколько правильно у вас составленно уведомление, будет зависеть судьба сделки.