Три года назад приватизировали квартиру-существует три равные доли и одна из них квартиросъемщика.

• г. Красноярск

Три года назад приватизировали квартиру-существует три равные доли и одна из них квартиросъемщика. Имеет ли право любой из дольщиков, если он не квартиросъемщик, самостоятельно прописывать людей в свою долю, продать продать свою долю без согласия квартиросъемщика?

Ответы на вопрос (1):

Мария, квартиросъемщик - это формальность для "жэка". Собственники имеют право распоряжаться своим имуществом не зависимо от того, прописаны они в квартире или нет! Однако есть ограничения: прописать кого либо вы можете только с огласия других собственников, продать же свою долю вы можете кому угодно, только сначала вы должны предложить ее своим сособственникам, и если они откажутся или промолчат, вы можете продать долю. Если решите продавать, советую обратится за консультацией к юристу, т.к. от того на сколько правильно у вас составленно уведомление, будет зависеть судьба сделки.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право любой из дольщиков, если он не квартиросъемщик, самостоятельно прописывать людей в свою долю, распоряжаться своей долей, продать ее?

Квартирный вопрос. Квартира приватизирована на 6 человек. Договор один на основного квартиросъемщика, ордеров ещё не делали. Один из квартиросъемщиков (не основной) желает разделить ардера, получить документы и продать свою долю и долю дочери по согласию Ее. Вопрос-имеет ли она право и возможность оформить документы (ордер и договор только на свои доли) и продать без согласия остальных дольщиков свои части. При этом основной квартиросъёмщик против.

Могут ли мои дети продать свои доли в квартире без моего согласия если я главный квартиросъемщик? Квартира разбита на 4 доли, одна доля под арестом, долг за квартиру 100 тыс.

Квартира в собственности: Ответственный квартиросьемщик отец (9/10 долей) и сын (1/10 доли). Имеет ли право сын прописать на свою долю своего сына без разрешения отца-ответственного квартиросьемщика?

Скажите, может ли основной квартиросъемщик через суд определить доли в квартире и приватизировать свою часть без согласия второго квартиросъемщика?

В квартире 5 собственников в равных долях, отец (основной квартиросьемщик собственник), хочет подарить свою долю сыну, который уже имеет долю. Что для этого нужно? Нужно ли согласие остальных дольщиков? И в договоре нужно прописывать кто зарегистрирован.

Имеет ли право квартиросъемщик приватизировать квартиру соцнайма без согласия ответственного квартиросъемщика, ранее воспользовавшегося правом бесплатной приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира бывшая коммуналка, дом ветхий 2 этажа, квартира три комнаты не приватизирована. Лицевой счет на меня. Я дочь (квартиросьемщик отец - умер), прописаны 5 чел. жена квартиросьемщика резведена с ним была. Вопрос - можно ли приватизировать квартиру и имея свою долю, продать свою долю в квартире и купить отдельную.?

В наследство осталась квартира 4 ком., на три доли. Имеет ли право один из дольщиков продать свою долю без согласия других, при условии что в данный момент один из дольщиков в ней проживает и доли по метражу ни как не выделены. Имеет ли право один из дольщиков вселить жильцов без согласия проживающих дольщиков и на каком основании?

В квартире три собственника – три равные доли. Один из дольщиков хочет выписаться из этой квартиры и передать (по договору дарения) свою долю совершеннолетнему ребенку, которому принадлежит 1/3 доля в этой квартире.

Можно ли выписаться из квартиры при том, что существует долг за коммунальные платежи (кварплата)? Или предварительно надо погасить долг?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение