Соседка поставила забор на моем участке со всеми нарушениями СНИПа могу ли я без суда убрать забор?

• г. Москва

Здравсвуйте! Соседка поставила забор на моем участке со всеми нарушениями СНИПа могу ли я без суда убрать забор? Границы моего учатска определены.

Ответы на вопрос (3):

Не можете. Спор разрешается в судебном порядке.

Если считаете, что этим не будут нарушены чьи-либо права - можете, закон самозащиту прав предусматривает.

ГК РФ.

"Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом".

Любовь, ни в коем случае.. Только по решению суда и никак иначе.