Могут ли родительские права быть лишены из-за угрозы бабушки и оставления детей дома?

• г. Москва

Я уехала к мужу не родину. Двое детей одной 18 другой 17 лет остались дома с бабушкой, бабушкой проживаем по одному адресу, бабушка начала угрожать что лишит материнских прав, что якобы дети остались одни хотя это не так, я старшей дочери оставила деньги чтобы она покупала продукты, бабушка эти деньги отняла у неё , забрала себе, могут ли опека лешить родительских прав.

Ответы на вопрос (3):

Одна совершеннолетняя и опека не при делах. Девушка вообще может подать на бабушку заявление в полицию по факту грабежа, разбоя (отняла деньги).

Нет оснований для лишения вас родительских прав. Старший ребёнок вполне может следить за вторым.

Если вы не навечно уехали, то не переживайте, а на будущее дочери могли бы и доверенность оставить.

У вашей бабушки бурная фантазия))

По первому "ребенку "- с 18 лет гражданин считается совершеннолетним и лишить родительских прав на него вообще уже нельзя и даже финансово поддерживать вы не обязаны.

По второму ребенку, это все очень не просто и бабушка не наделена полномочиями на это и опека ей не станет помогать, а заставить принудительно жить в интернате нельзя

А вот по факту кражи бабушкой денег, правда больше похоже на грабеж, наверное нужно старшей дочери обратиться в полицию и требовать привлечения ее к уголовной ответственности.

Анна, кому 18 лет, она уже взрослая, соответственно о лишении родительских прав речи не идет, нельзя лишить то, чего у Вас уже не имеется.

Относительно младшей дочери надо стараться демонстрировать о ней заботу хотя бы удаленно, переводить деньги, сохранять переводы, можно например обращаться в школу через представителя по вопросам обучения и т.п.

Это будут потом доказательства в Вашу пользу.