Опасное дерево на соседнем участке угрожает нашему дому - как защитить свой дом и соседские отношения?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купили дом, соседнего участка стоит дерево сухое высокое и наклонена в сторону нашего дома, есть опасность что в любой момент при сильного ветра упадет на наш дом, поговорил с соседом говорит что нам не мешает и мы не хотим тратить денег на спил дерево, если только вы заплатите 15 тысяч организуем и спилят и уберут все за вас счет, как в этой ситуации поступить мне, как принудить соседа чтобы он нес это ответственность на себя? Но с другой стороны времени нету разбираться с соседом, дерево же опасное, а им не мешает конечно же наклон дерево не на ихний дом чтобы беспокоиться, вот как с такими соседями дружить дальше не знаю.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Согласно ст. 261 ГК РФ право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Таким образом, Ваш сосед несет риск ответственности за причинение Вам ущерба падением дерева с его участка. Ведь согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.

Направьте соседу подробную письменную претензию с требованием о спиле дерева.

Кроме того, если вы обратитесь в суд с иском об обязании соседа спилить дерево, то с соседа взыщут Ваши судебные расходы.

Здравствуйте, Гагик!

Надо сделать заключение о том, что дерево может упасть и представляет вред.

На этом основании спилить его.

Чтобы не угрожало.

Может быть нанесен вред не только имуществу, но и здоровью, даже жизни.

Ст. 15, 304, 1064 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам нужно подать на них иск в суд согласно ст.304 ГК РФ и потребовать устранить препятствия в пользовании вашим имуществом. Будет решение суда - соседи никуда не денутся, им придется его исполнять. Судебные приставы заставят.

Если же дерево упадет и повредит Ваше имущество, то им придется возмещать Вам материальный ущерб, ст.15,1064 ГК РФ.

Письменно обратитесь в администрацию, в МЧС и к прокурору.

Обращать внимание на опасность от дерева и предлагать принять все допустимые меры.

Плюсом - письменное требование к соседу убрать дерево, предупредив, что будет отвечать за причинённый вред - ст. 1064 ГК РФ.

Не поможет - подать иск в суд с требованием спилить дерево...

Здравствуйте, Гагик! Если дерево на участке соседа, то в силу ст.210 ГК РФ бремя содержания своего имуществ лежит на нем. И если будет причинен ущерб Вам, то оплачивать также придется ему (ст.15, 1064 ГК РФ). Вы же вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Здравствуйте!

Так как дерево в аварийном состоянии, и несет в себе опасность, то Вам следует обратиться с жалобой в Администрацию, МЧС, как можно быстрей данную жалобу направить, так как может произойти в любой момент его падение.

Соседу так же необходимо написать письменную претензию и направить ее официально. ГК РФ Статья 261. Земельный участок как объект права собственности.

Далее обратиться в суд с исковым заявление к соседу на основании ст. 210 ГК РФ, и ст. 304 ГК РФ.

С такими хитрыми соседями только через суд общаться, если Вы заплатите и дерево уберут, то в данном случае сосед поймет что с Вас можно потянуть копейку.

Увы есть и такие "соседи".

Всего Вам наилучшего!