Подсказали, что можно как-то без 222 ГК, задекларировать и оформить.

• г. Краснодар

К одноэтажному зданию надстроил второй этаж, разрешений не получал. Здание находится у меня в собственности, а земельный участок в аренде, по договору. Подсказали, что можно как-то без 222 ГК, задекларировать и оформить. Как это сделать и какие нужны документы? Зараннее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Антон!

Узаконить осуществленную Вами надстройку можно в порядке главы 4 ЖК РФ. Для этого необходимо обратиться в суд. Если суд установит, что произведенные изменения не нарушают прав и законных интересов других граждан, а так же не создают угрозу их жизни и здоровью, жилое помещение может быть сохранено в измененном виде.

Документы, которые Вы представите в суд должны подтверждать соблюдение указанных выше условий. Это технический паспорт, справки о соблюдении технических норм, может потребоваться проведение экспертизы.