Индивидуальный предприниматель похоронного дела пострадал от объединения конкурентов в единую службу в Упоровском районе

• г. Тюмень

Я, как индивидуальный предприниматель, осуществляю хозяйственную деятельность в области погребения и похоронного дела в Упоровском районе. Наши конкуренты дали объявление в газете, развешали баннеры по району что они единая ритуальная служба района. У нас 3 фирмы в районе народ думает что мы объеденились в одну службу как единый номер. И мы теперь несём финансовые убытки. Как поступить в этом вопросе.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер,

Налицо нарушение закона РФ "О конкуренции".

[quote][/quote]

Статья 14.3. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем некорректного сравнения

Не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе:

1) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем использования слов "лучший", "первый", "номер один", "самый", "только", "единственный", иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными;

2) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в котором отсутствует указание конкретных сравниваемых характеристик или параметров либо результаты сравнения не могут быть объективно проверены;

3) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, основанное исключительно на незначительных или несопоставимых фактах и содержащее негативную оценку деятельности хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товара.