Вчера выяснил, проверив в базе ФМС, что мой паспорт не действителен и в розыске...

• г. Санкт-Петербург

Вчера выяснил, проверив в базе ФМС, что мой паспорт не действителен и в розыске... Мягко говоря, в шоке...

Выясняя причины, через Курскую ФМС, я постоянно там зарегистрирован, при этом проживаю в Питере по временной регистрации, я понял, что это как-то связано с гражданством: я переехал из Киргизии в феврале 1993 года, в возрасте 16 лет, получил свой первый паспорт в Курске, окончил местную школу... даль учился, женился, дети, работа... Законопослушный российский гражданин. И вот мне уде 36... Теперь я буквально гражданин мира, благодаря нашей бюрократии... Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Для начала выясните причину не действительности паспорта, письменно обратившись в Курскую ФМС

Не нужно впадать в шок, изучая информацию, носящую справочный (не официальный) характер.

Сколько времени они будут отвечать?

Они уже неформально ответили, что это связано с гражданством. И теперь мне нужно пройти процедуру прохождения вида на жительство.

Вопрос: стоит ли официально запорашивать причины и тратить время или идти по процедуре получения гражданства?