То есть на оснавании признания отцовства судом, мы будем обязаны изменить фамилию и отчество ребёнка на ФО отца?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Признание отцовства не накладывает на Вас обязанностей менять фамилию и отчество.

Оксана, если ребенок носит Вашу фамилию, то вы вправе оставить её неизменной, т.к. ребенок может носит фамилию одного из родителей. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения. 1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.