Как отказаться от кредита, оформленного через брокера и взять его самостоятельно?
199₽ VIP

• г. Москва

До этого брокер мне оформлял кредит и было всё хорошо. Сейчас решила опять оформить через них, кредит одобрен, зовут на подписание в банк, но меня не устраивает их % с 3 миллионов я им должна отдать 500 тысяч! Договор я с ними ещё не подписывала, могу ли я сама пойти и получить кредит в тот банк в котором мне одобрили или без них я уже там ни как не получу? Так как договор с ними я не подписала, то я им ещё ничего не должна, буду ли я должна им деньги после получения кредита без подписания с ними договора?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Рамиля! Если не устраивает процентная ставка, то Вы вправе взять кредит (ст.819-821 ГК РФ) в том банке, в котором считаете нужным. Обязанности брать кредит под огромный процент нет. Если письменная форма договора не будет соблюдена, то в этом случае кредитный договор не начал действовать. И если договор не подписан, не подтвержден по смс, то не должны нести по нему обязательств. Для кредитного договор обязательна письменная форма сделки. Однако согласно пункту 1 статьи 160 ГК РФ:

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Рамиля!

Можете получить без брокера.

Обязательства у вас не возникли, Т.к. договор не подписывали (ст.309 ГК РФ).

Деньги Вы им не будете должны.

Нет оснований для того чтобы с Вас брать деньги.

Не очень понятно что такое они за эти деньги делают.

Может быть вообще подделали какие-то документы. А отвечать будете вы.

Рпмиля, отвечу Вам коротко и ясно.

1. Подписывать кредитный договор не обязаны и вправе взять в любом другом банке.

2. Если и должны денег, то только брокеру за его услуги при наличии договора с ним. При отсутствии с ним договора, то ему тоже ничего не должны.

_

Граоланский кодекс РФ.

Ст. 309 и др..

Рамиля, согласно статьи 159 ГК РФ - Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

При этом, если брокер просит на словах 500 000 рулей за свою услугу. Меду Вами и брокером должен быть заключен обязательно Договор возмездного оказания услуг на основании статьи 779 ГК РФ и статьи 161 ГК РФ.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В заключении своего ответа рекомендую ничего не платить брокеру, спокойно получив кредит в банке. Если брокер начнет угрожать Вам, обратитесь в полицию по факту вымогательства.