Как мой племянник оказался исполнителем по договору ГПХ вместо работника Леруа Мерлен?

• г. Самара

Мой племянник устраивался на Работу, а в результате оказался просто Исполнителем по договору ГПХ (ГПД).

В г. Самара нашёл объявление от ООО Гефест г. Самара (головной офис в г. Москва) о том, что требуются комплектовщики в Леруа Мерлен.

Созвонился.

Ему сказали что будет корпоративный транспорт. Согласовали. И племянник приехал в Москву.

Дорога оказалась трудною из-за поломки в пути автомобиля и они добирались в Москву более суток.

Когда приехали он естественно был уставший и подписал Договор не читая, надеясь на честность работодателя.

В результате он вышел на работу, как он считал, а оказалось что был заключён договор ГПХ по которому он является Исполнитель, а значит нет трудового договора и всё оформлено не согласно КЗоТ РФ.

Его не устраивает данная "работа" в качестве Исполнителя.

Как ему теперь расторгнуть договор по ГПХ, так как ему говорят что он должен будет выплатить 10000 р. за причинённый ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Договор придется расторгнуть, если он не хочет работать там, а еще, чтобы не платить ущерб 10 тысяч, да и чтобы признать договор гпх трудовым, придется обратиться в суд с иском.