Проблемы в СНТ - Раскрытие возможной растраты денежных средств, оформление земель общего пользования и неуплата долгов должниками.

• г. Москва

День добрый. Являюсь членом Снт.

Ситуация такая:

1. Был председатель который сложил сам свои полномочия и выбрали другого, передний ушёл по плохому. Ничего не пояснив с документами. Его жена была бухгалтером. Большая часть сленгов Снт уверены что он растратил средства участников. Можно ли как то на него найти управу после того как он сложил полномочия и устроить полную проверку его деятельности?

2. Этот экс председатель не может 4 года оформить земли общего пользования…как это можно сделать?

3. В Снт накопилась масса должников которые не платят из за утраты доверия и по другим причинам бывшему председателю, можно ли на них подать в суд на уплату долгов? Экс председатель обосновывал не подачу в суд тем что не оформлены земли общего пользования (так ли это?)

Ответы на вопрос (2):

В этой душераздирающей истории не упоминается самый главный контрольный орган товарищества, к которому Вы, Алексей, еще не обращались - ревизионная комиссия (ревизор) товарищества.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЕДЕНИИ

ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ

НУЖД И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества

1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).

2. Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги).

3. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия устанавливаются уставом товарищества и (или) положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов товарищества.

4. Ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна общему собранию членов товарищества.

5. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества обязана:

1) проверять выполнение правлением товарищества и его председателем решений общих собраний членов товарищества, законность сделок, совершенных органами товарищества, состав и состояние имущества общего пользования;

2) осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности товарищества не реже чем один раз в год либо в иной срок, если такой срок установлен решением общего собрания членов товарищества;

3) отчитываться об итогах ревизии перед общим собранием членов товарищества с представлением предложений об устранении выявленных нарушений;

4) сообщать общему собранию членов товарищества обо всех выявленных нарушениях в деятельности органов товарищества;

5) осуществлять проверку своевременного рассмотрения правлением товарищества или его председателем заявлений членов товарищества.

6. Органы товарищества обязаны по запросу ревизионной комиссии (ревизора) предоставлять копии документов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона.

1. Пусть ревизионная комиссия проведет проверку и письменно сообщит о ее результатах. Далее в зависимости от полученных результатов. На основании того, в чем "уверены" члены СНТ (ничего не зная и ничего из документов не видя) сделать ничего нельзя.

2. В установленном порядке.

3. Можно подать в суд иски о взыскании долгов, можете обратиться за помощью к одному из ответивших Вам юристов.