Сроки поступления объяснения третьего лица в гражданском процессе направленного через ГАС правосудие.
199₽ VIP

• г. Москва

Гражданский процесс. Подается объяснение третьего лица. Направляется дистанционно через ГАС правосудие. Приходит мгновенно. Вопрос: каковы сроки поступления документа непосредственно судье?

Ответы на вопрос (5):

Леонид, в пункте 2.9 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" сказано следующее - "Документы, принятые работником приемной суда, подлежат регистрации в соответствующих подсистемах ГАС "Правосудие" (ПИ "Документооборот и обращения граждан", ПИ "Судебная корреспонденция" и др.), после чего формируется и распечатывается соответствующий реестр передачи документов (либо единый реестр учета входящей корреспонденции) и осуществляется передача в день приема по принадлежности под роспись лицу, непосредственно которому переданы документы, с указанием фамилии, инициалов и занимаемой им должности, а в исключительных случаях - не позднее 10.00 следующего рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящей Инструкцией.В случае если работником приемной суда приняты документы по конкретному делу непосредственно в день, на который назначено рассмотрение соответствующего дела, данные документы подлежат передаче по принадлежности незамедлительно".

- Из приказа следует, что документы полученные канцелярией суда должны быть переданы судье в срок до 10 часов следующего дня с дня подачи документов. В случае если работником приемной суда приняты документы по конкретному делу непосредственно в день, на который назначено рассмотрение соответствующего дела, данные документы подлежат передаче по принадлежности незамедлительно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Леонид, добрый день.

Вас какие сроки интересуют? Как в реале, на практике?

Или с учётом НПА?

______

На практике, до двух недель.

По нормам права:

3.1.4. После осуществления действий, связанных непосредственно с приемом и просмотром поступивших документов в электронном виде, предусмотренных разделом 4 Порядка, уполномоченным работником аппарата суда, ответственным за прием документов в электронном виде и (или) их регистрацию, в течение рабочего дня производятся действия по переводу документов, перечисленных в пункте 4.6 Порядка, на бумажный носитель. При необходимости список подлежащих переводу на бумажный носитель документов может быть расширен председателем соответствующего суда. На лицевой части первого листа распечатанного обращения (искового заявления, заявления, административного искового заявления, представления, жалобы, ходатайства и т.д.) проставляется штамп (делается отметка) "Поступил в электронном виде".

В случае отсутствия каких-либо документов, указанных в приложении, составляется акт в двух экземплярах (форма N 1.1), которые приобщаются к поступившим документам.

3.1.5. Поступившие документы в электронном виде подлежат регистрации в соответствии с разделом 3 настоящей Инструкции. При этом при регистрации в журнале входящей корреспонденции в ПС ГАС "Правосудие" и формируемом реестре на бумажном носителе делается дополнительная отметка "эп".

______

ИсточникПриказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 24.12.2021) Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов

______

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Документы непосредственно судье поступают в течении 2 х недель.

1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

2. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

3. В случае, если у суда имеются основания полагать, что признание совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, суд не принимает признание, о чем судом выносится определение. В этом случае данные обстоятельства подлежат доказыванию на общих основаниях.

- см. ст. 68 ГПК РФ, п. 3.1.4 Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов (Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161).

Спросить
Пожаловаться

Как правило, в п первый рабочий день регистрируются и далее передаются.

Но я рекомендую всегда дублировать по электронной почте ни имя председателя суда, и просить, чтобы судье передали и из ГАС "Правосудие".

И не лишне позвонить помощнику - секретарю судебного заседания судьи конкретного и уточнить!

И за 3 дня до заседания рекомендую всё это делать, И в суд не ходить, разумеется -

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

...

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда

...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Леонид

В течение рабочего дня после регистрации в системе Гасправосудие докуменов, производятся действия по переводу документов, на бумажный носитель и на них делается отметка " поступили в электоронном виде"

в соответствии с п.2.1.4. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

Обработка поступивших документов в электронном виде, в том числе передача их для рассмотрения, обеспечение доступа уполномоченных работников аппарата суда, судей к поступившим документам определяется в порядке, установленном председателем суда в зависимости от загруженности
Информацию о начале рассмотрении дела можно увидеть на сайте за 15 дней до начала -каковы сроки передачи судье документов решает председатель суда - до 2 х недель

Уполномоченный работник аппарата суда, ответственный за прием документов в электронном виде и (или) их регистрацию, проверяет соответствующие подсистемы ГАС "Правосудие" на предмет поступления электронных документов, не менее двух раз в течение рабочего дня.

п.2.1.2.

В день подачи документов в тот же день направляется в автоматическом режиме уведомление о получении либо об отклонении документов (п.2.1.3) .
Согласно п.2.1.8. Информация о принятии искового заявления (заявления) к производству суда, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается уполномоченным работником аппарата суда на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Готовлюсь к судебному процессу в АС. Все документы уже отправлены через "Мой арбитр". Сейчас решил отправить пояснения (также через "Мой арбитр"), которые буду использовать непосредственно в судебном процессе (чтобы судья заранее с ними ознакомился). Как назвать данный документ (пояснения, или объяснения)? На основании какой статьи АПК РФ он подается (ст.81 АПК РФ)? Я являюсь ответчиком на процессе. Нужно ли отправлять этот документ истцу почтой? Обычно истец мне приносил такие свои пояснения непосредственно на сам судебный процесс.

Спасибо!

Скажите пожалуйста какой срок рассмотрения ходатайства в гражданском процессе поданным через ГАС «Правосудие». Процесс идет в другом городе.

Если, предположим, мне необходимо представить в суде своего свидетеля, то ходатайство об этом подается непосредственно в процессе судебного заседания? Если ходатайство суд удовлетворяет и свидетель находится в зале судебного заседания, то он может выступить непосредственно? Гражданский процесс. Спасибо.

Каковы сроки предоставления доступа к делу по заявлению в ГАС Правосудие? Мое заявление "повисло" в статусе "Передано на рассмотрение судье". Может ли судья не предоставить доступ вовсе?

Подал гражданский иск. Через ГАС-Правосудие.

Прошло уже три недели.

Иск в суде зарегистрирован, но номер ему не присвоен.

То есть по факту дело еще не принято.

Не назначен даже судья по иску.

Направил в суд заявление по ст.6.1 ГПК РФ.

Молчок.

Как считаете, это не препятствование правосудию со стороны суда?

Подал жалобу на постановление мирового судьи об административном правонарушении через гас правосудие, на городской суд. Вопрос будет ли это считаться подачей жалобы в городской суд через мирового судью? Просто в гас правосудие нет вкладки с мировыми судьями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

Исковое заявление по гражданскому делу направляется в канцелярию по гражданским делам или непосредственно Мировому судье, отвечающему за конкретный участок. Спасибо. Марина.

Вот такой вопрос.

Должен ли суд заранее известить истца о привлечение в судебный процесс третьего лица со стороны ответчика, если суд проходит без физического участия истца судебном в процессе.

Суд прошел, вынесено решение.

Истец узнал о том что судом был привлечено третье лицо в процесс (01.02.2021 г.), спустя полтора месяца после начала (01.02.2021 г.) судебного процесса и уже после вынесения судебного решения (22.03.2021 г.).

Заранее спасибо за ответ.

В Перовский районный суд г. Москвы подан иск 05.11.19 через ГАС Правосудие электронно, 06.11.19 - статус зарегистрировано и на 22.11.19 статус - "зарегистрировано". Подскажите, пожалуйста что это значит? По телефону в суде сказали; "Пробуйте подать электронно". Каков срок передачи дела судье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение