Как подать жалобу на постановление мирового судьи через гас правосудие и будет ли это считаться подачей жалобы в городской суд?

• г. Владивосток

Подал жалобу на постановление мирового судьи об административном правонарушении через гас правосудие, на городской суд. Вопрос будет ли это считаться подачей жалобы в городской суд через мирового судью? Просто в гас правосудие нет вкладки с мировыми судьями.

Ответы на вопрос (12):

Нет, не будет. Жалоба подается через мирового судью. Почтой надо было отправлять.

Городской суд, через мирового судью такого то участка.

Жалобу адресует в городской суд, но подаете её в мировой.

В шапке жалобы вы указываете городской суд, но подаёте через мировой. Подав жалобу через ГАС Правосудие в городской суд, она будет считаться не поданной и возвращена вам, рекомендую же дожидаться возврата, а отправлять мировому судье снова. Срок исчисляется со 2 декабря, то есть с даты вынесения постановления.

Ничего Вы не подали. Мировые судьи не подключены к системе ГАС Правосудие. Жалобы подаются только в письменном виде. Вы ещё не пропустили срок подачи жалобы. Пишите жалобу в письменном виде, и подавайте.

С какого срока начинает исчисляться 10 дней обжалования, если постановление от 02.12.2022, а на руки выдали 07.12.2022 но нигде отметки на постановлении нет.

Здравствуйте!

"Отметка" о вручении на Вашем экземпляре остановления не ставится. В суде у Вас должны были "отобрать" расписку о получении постановления. Срок 10 дней начинает исчисляться с 08 декабря... последний день подачи жалобы - 19 декабря (поскольку 17 декабря-суббота, выходной). Ст.4.8 КоАП РФ.

В жалобе на постановление мирового судьи по админ правонарушению в шапке подаче я должна указать в суд городской или мировому судье?

Здравствуйте. В городской суд.

Указываете в городской суд, а подаете жалобу по почте России простым заказным письмом мировому судье. Удачи.

Спасибо за помощь.

Тогда возникает вопрос.

Почему исчисление со 2.12.2022 сроков подачи жалобы на постановление? А не с 7.12.2022? И как тогда восстановить срок?

Здравствуйте, Анна!

Срок исчисляется со следующего дня выручения Вам постановления, т.е. с 08.12.2022. У Вас есть время на подачу жалобы, срок которой истекает 19.12.2022, так как 17 и 18.12.2022 выходные дни.