Если выпимший водитель нерезидент РФ. КАКОП НАКАЩАНИЕ СЛЕДУЕТ?

• г. Ташкент

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Лишение право управление транспортным средством на территории РФ и штраф.

В данном случает не имеет значения понятие резидент или нет, грозит привлечение к административной ответственности, лишение права управления в РФ.

В соответствии со ст.2.6 КоАП РФ иностранные граждане, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, то есть штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления (статья 12.8 часть 1 КоАП РФ).

Лицо, совершившее административное правонарушение на территории Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.