У меня сертификат мат.Капитала оформлен в Крыму, жильё хочу приобрести в другом регионе
199₽ VIP

• г. Севастополь

1)У меня сертификат мат. Капитала оформлен в Крыму, жильё хочу приобрести в другом регионе, могу ли я написать заявление в пфр чтобы они перевели мое дело в тот регион где хочу его реализовать?

В какие сроки они должны это сделать?

2) я оформляла сертификат сразу как родился ребёнок (он у меня в электроном виде) выписки и справки об остатке средств имеются, а вот самого сертификата в личном кабинете нет. Обращалась в пфр своего отделения, но в ответ мне уже больше месяца просто говорят что заявка отправлена. В общем просто с из стороны бездействие. Куда можно пожаловаться на этот пфр?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория! Давайте по порядку.

1) Если речь о федеральном материнском капитале, то Вы его можете использовать для приобретения жилья в любом регионе согласно требованиям ст.7 и 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2) В этом случае имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также есть право на разрешение вопроса в судебном порядке через районный суд.

Вы можете обратиться с заявлением в ПФР по вопросу перевода Вашего дела в регион проживания. Сроков не предусмотрено. Но желательно сразу в момент переезда.

По поводу сертификата надо жаловаться на имя руководителя отделения ПФР, при отсутствии ответа тогда с жалобой в прокуратуру, также можно в краевую администрацию.

- см. ст. 7, 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»