Можно ли не отдать дочь отцу, если он не выплачивал алименты?

• г. Иркутск

Дочь, 13 лет, хочет уйти жить к отцу, мы разведены 7 лет. За 4 года у него образовалась задолженность по мировому соглашению об алиментах в размере 130 тыс. Я практически одна поднимала её все эти годы. Могу ли я по закону не отдать дочь, отец проживает в новой семьёй, в доме супруги и даже там не прописан. И в случае если она уйдёт к нему через суд, долг по алиментам спишут с должника?

Ответы на вопрос (18):

Долг за прошлые периоды списан не будет.

Просто так "уйти" ребенок не может, необходимо решение суда о проживании ребенка с отцом. И такое решение будет являться основанием для отмены алиментов, начиная с того момента, когда дочь фактически от вас уйдет.

Здравствуйте, Ольга!

1. Долг не спишут.

2. Новые начисления прекратятся.

3. По закону, если судом не определено место жительства дочери с вами, то отец ее может забрать и обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с вас.

С Уважением!

Чтобы ребенок ушел к папе на постоянное место жительство нужно решение суда. В суде будут рассмотрены все аспекту, положительные и отрицательные для ребенка. Если у папе долги по алиментам давите на то, что он не вполне сможет обеспечить ребенка. Жилья своего нет. Конечно ребенку 13 лет ее мнение будут спрашивать. Но из Вашего повествования, шансы на положительное решение суда невелики.

И обратитесь в полицию уже. Пусть проверяют папу и состояние ребенка. Это их обязанность. У вас ребенок на связь не выходит!

Взыскивайте через пристава долги, неустойку взыскивайте. Пока не отменён акт, платить обязан и долги никуда не денутся.

Запретить вы можете, но по факту ребёнок с отцом будет проживать. Через суд определит с кем будет жить ребёнок и с вас алименты взыщет.

Даже если он должник, и проживает без прописки и хочет туда же забрать дочь, все равно суд может определить проживание ребёнка с ним?

Здравствуйте, Ольга. Наличие регистрации по месту жительства ("прописки") не обязательный критерий при принятии решения судом решения. Суд в первую очередь будет руководствоваться ст.ст. 57, 65 СК РФ. В частности, учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Вероятнее всего, будет назначена судебная психологическая экспертиза.

Дочь имеет право уйти.

Суд учтет мнение дочери и проведет психолого-педагогическую экспертизу, уклонение от которой будет против Вас.

Может определить с учетом мнения ребенка, а по закону с 10 лет это мнение учитывают. Прописка вообще не важна и на не обращают внимание

С долгом вам уже сказали. ДОлг он обязан будет погасить, с вас взыщет, только при обращении в суд о прекращении алиментов с себя. Принудительно возвращать вам каждый раз ребенка полиция не станет, если ребенок будет к нему бежать.

Задолженность по алиментам не спишется даже после совершеннолетия ребенка, только до полного погашения долга.

Начисления по мировому соглашению будут производиться до его отмены.

Вам необходимо обратиться в суд о месте проживания ребенка с матерью.

А если у бывшего мужа есть статья в военкомате 18 б, по причине которой ему отказали в контракте, могу я использовать это в суде, в качестве отягчающего обстоятельства при установлении места жительства ребенка.

Вы можете это использовать, но если он в стадии ремиссии, то это не основание для отказа ему. Еще раз - если ребенок не захочет жить с вами и вы с ним не договоритесь, не известно чем это закончится для всех.

Это врачебная тайна.

Использовать это обстоятельство можете, но при участии с его стороны в суде грамотного юриста (например, меня) Вы сами рискуете быть осужденной по статье 137 УК РФ.

Психолого-педагогическая экспертиза вас, отца и ребенка - единственный шанс.

Ситуация обострилась, дочь уехала к отцу на 1 день, уже 5 суток я не могу дозвониться до дочери, телефон отключен, отец отвечает что дочь отдыхает. Что делать? Я не знаю вообще где она, как мне найти дочь? Могу ли я обратиться в полицию? Я не знаю даже по своей ли воле она отключила телефон. Ни бабушка ни брат, ни учитель не может вый 6 на связь.

Давно уже стоило подготовить иск в суд об определении места жительства ребенка.

Я не знаю, зачем Вы затягиваете время и идете на обострение.

Видимо, хотите остаться без дочери.

Полиция ничем не поможет.

Отец ответит полиции. Что дочь находится у него, и этим все закончится, полиция предложит вам обратиться в суд.

Раньше таких проблем ни когда не было, это первый раз что он так поступил. Я не могла даже подумать что такое может произойти. А если что то случилось с ней? Мне нужно подать иск в суд и через месяц можно будет узнать что с ней?

Здравствуйте!

Да, возможно раньше. Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.