Могу ли я пойти по контракту без срочной службы в 37 лет и что для этого нужно.

• г. Калуга

Ответы на вопрос (3):

Законодательством предусматривается то, что служить по контракту можно без прохождения срочной службы. Чтобы поступить на службу по контракту, вам необходимо выбрать место службы и подать заявление в военкомате, обычно это специализированное отделение по отбору контрактников.

Алексей, данный вопрос не имеет однозначного ответа. Существует много условий в соответствии с вашей личность. Необходимо четко понимать, почему вы не служили (ПРИЧИНА), есть ли у вас военный билет, есть ли ВУС (Военно-учётная специальность), какая категория здоровья, не находитесь ли в запаса.

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать следующие лица (абз. 3 п. 2 ст. 2, п. 1 ст. 34, п. 2 ст. 35 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

По общему правилу первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать (п. 2 ст. 34 Закона N 53-ФЗ):

граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

Лица, с которыми не может быть заключен контракт о прохождении военной службы

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока (абз. 5 п. 5 ст. 34 Закона N 53-ФЗ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8).

Кроме того, на военную службу по контракту не могут быть приняты граждане, которые по результатам профессионального психологического отбора отнесены к четвертой категории профессиональной пригодности (п. п. 4, 6 ст. 5.2 Закона N 53-ФЗ).

ДЛЯ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ОТВЕТА, обращайтесь в РВК, сейчас у них "голод" контрактников.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Если вы соответствуете всем предьявляемым требованиям, то с вами можете быть заключен контракт, обратитесь в пункт отбора граждан по контракту.