Что делать, если отказали в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и требуется письменный отказ?

• г. Иркутск

Что делать, если отказали в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества? Должны ли мне предоставить отказ в письменном виде?

Ответы на вопрос (5):

Должны направить об отказе в возбуждении уголовного дела.

Да, Вам должны выдать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вы вправе обжаловать его.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела оспаривайте в установленном законом порядке.

Здравствуйте.

Если отказали в возбуждении уголовного дела Вы имеете право обжаловать отказ прокурору или в суд.

Для составления жалобы Вы имеете право получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и ознакомиться с материалами проверки.

По делам о мошенничестве следует обосновать доводы заявления, так как уголовно-правовые отношения граничат с гражданскими правоотношениями.

Дарья здравствуйте.

В силу ч.2 ст. 145 УПК РФ вам как заявителю обязаны незамедлительно направить уведомление о принятом решении. Пишите жалобу в полицию и вам обязательно пришлют постановление.