Развод с общим имуществом и ребенком - борьба за квартиры и компенсацию
199₽ VIP

• г. Краснодар

Супруги в процессе развода по инициативе жены, есть ребенок 2 лет. За время брака приобрели однокомнатную квартиру на имя жены и двухкомнатную в ипотеку на обоих супругов, с использованием маткапитала, и первоначального взноса, внесенного тещей, но официально не оформленного в дар своей дочери. В настоящий момент в однокомнатной проживает теща, в двухкомнатной ипотечной осталась супруга с ребенком.. С августа 2021 года супруги не живут вместе, платежи делает сама жена, муж платит добровольно алименты на ребенка, выехал из двухкомнатной в надежде что договорятся поделить имущество справедливо, и если у них остаются обе квартиры, то рассчитывает получить денежную компенсацию хотя бы за половину стоимости однокомнатной. По поводу ипотечной готов подписать документы для банка отказ от нее в пользу жены и ребенка. Но другая сторона (жена и теща) вообще не хотят никак делиться, мотивируя тем что у них ребенок. И теща типа подарила деньги именно дочке, а не семье и это считается личной собственностью ее дочери. Нотариально это не было оформлено. Есть платежные документы подтверждающие перевод денег именно от тещи к дочери. Уже около года идет процесс, обе живут в комфортных условиях, какие рычаги воздействия можно применить к ним? или создать неудобные условия для жизни?. Он прописан в двухкомнатной квартире, является ее совладельцем по всем документам, освободил ее сразу после решения жены развестись в надежде на компенсацию, жена тут же привела нового сожителя, в суде заявление написала что все куплено только на ее личные деньги и деньги ее мамы, что явно не соответствует действительности и легко доказано на суде. Процесс затягивается, какие меры воздействия можно применить в данной ситуации? Судья все время про долю ребенка говорит. Доля ребенка должна быть в одной квартире или она распространяется на все объекты? Подскажите как лучше решить эти вопросы.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Вам нужна помощь в рассмотрении дела?

Какие-то надуманные мотивы для такого длительного процесса.

В таком случае вам следует обратиться к адвокату, предоставить копии всего дела и заключить с адвокатом соглашение.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Исходя из закона, никакой доли ребенка нет и быть не может. Если суд и применяет отступление от равенства долей, то речь идет об увеличении доли супруга, с которым остается жить ребенок, но никак не выделение доли ребенка.

Я полагаю, вам нужно настаивать на разделе имущества в соответствии с законом в равных долях, хотя бы на ипотечную квартиру, и не отказываться ни от чего. То есть просто держать свою линию.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Доля ребенку положена в той квартире, которая была приобретена за счет средств материнского капитала. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». В жилье, оформленном на супругу, долю ребенка не обязательно должны выделять. Имущество, приобретенное в период брака, делится между супругами в равных долях (ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ), но в статье 39 Семейного кодекса РФ есть пункт 2, согласно которому:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Однако на практике данная норма применяется в исключительных случаях. Согласно пункту 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака":

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Из вопроса же такого заслуживающего внимания интереса не усматривается.

Чтобы ускорить, стоит подать исковое заявление, чтобы признать мать супруги утратившей право пользования однокомнатной квартирой, а также сожителя - двухкомнатной квартирой, т.к. для проживания там посторонних лиц необходимо согласие всех собственников. Произвольно там они проживать не могут. Это позволит более охотно идти на то, чтобы договориться относительно этих объектов.

Здравствуйте. Если жена не идёт на уступки, то обе квартиры суд должен разделить поровну. Для того, чтобы ответить как вам поступить в вашей ситуации нужно видеть иск о разделе и что вы писали в возражениях на иск. Я бы посоветовала нанять юриста, так как дела с разделом относятся к категории сложных дел и имеют много нюансов.

Елена, доброе утро!

Начну с доли ребенка и вообще детей, им доли должны быть выделены только в той квартире при покупке которой использовался материнский капитал. Однокомнатная квартира и квартира купленная с использованием ипотечного займа должна быть разделена между супругами поровну на основании статьи 38 СК РФ.

При этом, если супруга докажет в суде, что первоначальный взнос был предоставлен её мамой, то суд отступит от равенства и установит раздел долей в соответствии с вложенными денежными средствами, то есть у супруги будет доля больше в квартире.

Не забываем про статью 56 ГПК РФ, в которой оговорен очень важный момент для положительного результата в суде - Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Успехов, Вам!