Подарки и полученное в браке наследство считается совместно нажитым имуществом? И подлежит ли оно разделу после развода?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

Ни подарки, ни имущество, полученное в порядке наследования в браке одним из супругов совместно нажитым имуществом не являются.

Нет, не считает совместно нажитым

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Заявить в суде можно все, что угодно, но результат.

Иногда и это делят, но только если были произведены неотделимые существенные улучшения.

Подарки, наследство - является личным имуществом и не подпадает под понятие совместно нажитое имущество, и в связи с этим не подлежит разделу после развода.