Но пришёл хозяин 03 октября и сказал, чтоб мы съезжали до ноября, потому что он хочет, чтоб его сын жил в этом помещении.

• г. Краснодар

Я заключила через агентство договор найма жилого помещения до 28 апреля. Но пришёл хозяин 03 октября и сказал, чтоб мы съезжали до ноября, потому что он хочет, чтоб его сын жил в этом помещении. У нас нет возможности снова платить агентствам, чтоб они нашли нам новую квартиру, а без них жилья просто нет. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина! Для точной консультации необходимо ознакомиться с текстом договора. Предварительно же могу сказать, что хозяин жилья, скорее всего, не прав и не верно представляет себе природу договорных отношений.

При наличии вопросов-звоните (сегодня можно с 21 до 22 часов), не всегда есть время печатать тексты ответов, всего доброго!

Если Вы правильно (в письменной форме) оформили договор с надлежащим (!!!) представителем наймодателя, Вам не надо освобождать квартиру, пока не будет решения суда о расторжении договора найма.

Нормы права.

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

(ст. 674, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

(ст. 675, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

(ст. 687, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

(ст. 688, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011))