Нелегальная смена председателя в СНТ - нарушены ли правила устава и как действовать в такой ситуации?

• г. Москва

В СНТ поменялся председатель без проведения внеочередного собрания, В Уставе может быть оговорка, что Председателя выбирает правление? В статье 17 217-ФЗ написано об исключительной компетенции собрания. И как должен действовать ревизор, проверять каждого по их периодам (?) Но ведь первый уже сложил полномочия. Дела между председателями не передавались. Теперь первый (который в отставке) ведет казначейские дела, собирает деньги, а второй ("действующий") просто зарегистрирован в налоговой и ни за что не отвечает. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да может.

По состоянию здоровья, например.

В этом случае, на членов Правления могут быть возложены обязанности Председателя Правления.

Но надо смотреть Ваш Устав для корректного ответа.