Кто является собственником мебели в бывшей семейной квартире спустя 10 лет после развода?

• г. Всеволожск

В браке была куплена мебель. После развода осталась мебель. Один из супругов покинул общее жилье и ушел, второй супруг продолжил проживать и использовать мебель. Насколько известно то срок исковой давности три года и покинувший жилье не сможет претендовать на мебель. Уже лет 10 прошло. По такому основанию использующий мебель супруг считает себя единоличным собственником.

Если супруг полагая себя единственным собственником продаст мебель будет ли тут состав самоуправства 330 ук рф?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, конечно. Под Уголовный кодекс РФ данные правоотношения вообще не подпадают. Да и срок давности, как Вы сами заметили, давно истек. Правда, если супруг, продавший мебель, не заявит в суде о пропуске срока исковой давности, то она применена не будет.

Здравствуйте, Гость. Состава самоуправства в действиях бывшего супруга не будет. В описанном вами случае, срок исковой давности рассчитывается не от момента расторжения брака и даже не от момента прекращения проживания одного из супругов в общем жилье, а с момента когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Здравствуйте нет конечно, он может продавать данную мебель.