Вопросы по взысканию процентов за пользование чужими денежными средствами по договору займа

• г. Санкт-Петербург

Два года назад (15.09.2010) знакомый взял у меня 200 тыс. руб. по договору займа (в договоре указано, что он беспроцентный) на 1 месяц. В срок не вернули, постоянно кормили обещаниями скорой выплаты. В итоге, после того, как я сообщил, что собираюсь подать в суд, 3 августа 2012 г. мне эти деньги вернули. Сейчас хочу подать в суд на получение процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК. Есть несколько вопросов:

1. В августе ставка рефинансирования была 8%, с сентября - 8,25%. Могу ли я просить по 8,25 (на день подачи искового заявления) или, учитывая, что долг мне уже вернули добровольно до суда, остается расчитывать только на 8% (на дату возврата долга)?

2. Правильно ли я считаю дни для начисления процентов: год из расчета 360 дней, месяц 30 дней. Т.е., с 15.10.2010 по 03.08.2012 - 649 дней?

3. Еще до заключения договора займа (в сентябре 2010) я брал кредит 150 тыс. на 3 года, который рассчитывал погасить после возврата заемных средств, в итоге погасил только после возвращения долга. Могу ли я уплаченные по кредитному договору проценты взыскать с бывшего должника как свои убытки по по статье 393 ГК?

4. За период действия договора займа мой должник, будучи ИП, построил небольшой каркасный магазин и продал его. Можно ли это рассматривать, как получение им прибыли с учетом моих средств?

5. Срок исковой давности для взыскания процентов исчисляется с установленной договором даты возвраты долга или со дня, когда должник вернул мне деньги?

Заранее признателен за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Вы задаете слишком много вопросов.

Вы можете взыскать деньги по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами.

Не полученную прибыль Вам никто не взыщет, так как Вы физическое лицо, а не инвестор.

Расчеты по данной статье делаются на платной основе, если хотите сами, то есть различные программы на сайтах судов, которыми и воспользуйтесь.

Здравствуйте! Можете просить, исходя из размера ставки рефинансирования на день подачи иска в силу закона. Считать по фактическому количеству прошедших дней.

Взыскать убытки можно, только четко доказать, что они возникли в связи с невозвратом долга.

Прибыль с магазина здесь не при чем, но на него можно наложить арест для обеспечения иска. Срок исчисляется с установленной в договоре даты возврата.