Имеет ли право профсоюзный комитет от имени работников предприятия обращаться в комиссию по трудовым спорам по

• г. Новочеркасск

Имеет ли право профсоюзный комитет от имени работников предприятия обращаться в комиссию по трудовым спорам по вопросу погашения задолженности по заработной плате?

Ответы на вопрос (1):

Комиссия по трудовым спорам состоит из равного числа представителей администрации и профсоюзного комитета,указанная комиссия может рассматривать заявления конкретных работников о задержке выплаты зарплаты и профсоюзный комитет через отраслевой профсоюз может выдать удостоверение на выплату денег,имеющее силу исполнительного листа,который выдаёт суд.Это будет означать конкретное действие,а не разговоры на тему о невыплатах.При отказе КТС и профкома в помощи нужно обращаться в суд и требовать наложения ареста на имущество или денежные средства на счёте в обеспечение иска.