Имеет ли право профсоюзный комитет от имени работников предприятия обращаться в комиссию по трудовым спорам по

• г. Новочеркасск

Имеет ли право профсоюзный комитет от имени работников предприятия обращаться в комиссию по трудовым спорам по вопросу погашения задолженности по заработной плате?

Ответы на вопрос (1):

Комиссия по трудовым спорам состоит из равного числа представителей администрации и профсоюзного комитета,указанная комиссия может рассматривать заявления конкретных работников о задержке выплаты зарплаты и профсоюзный комитет через отраслевой профсоюз может выдать удостоверение на выплату денег,имеющее силу исполнительного листа,который выдаёт суд.Это будет означать конкретное действие,а не разговоры на тему о невыплатах.При отказе КТС и профкома в помощи нужно обращаться в суд и требовать наложения ареста на имущество или денежные средства на счёте в обеспечение иска.

Спросить
Пожаловаться

Слесарь ООО "Автоматика" Ильин Н.В. обратился с заявлением о взыскании заработной платы за время выполнения сверхурочных работ в комиссию по трудовым спорам (администрация предприятия в выплате заработной платы за время выполнения сверхурочных работ отказала). Комиссия требования Ильина удовлетворила, обязав предприятие выплатить указанную заработную плату. Администрация предприятия, не согласившись с решением комиссии, обратилась с иском в суд.

Исходя из вышеизложенного будут ли участниками процесса все стороны? (или только администрация предприятия и ком. по трудовым спорам)

У нас на предприятии сложиласьтакая ситуация. Муниципальное унитарное предприятие ликвидируется по решению учредителя-Комитета экономики и управления муниципальной собственностью. В данный момент у предприятия недостаточно средств для погашения задолженности по заработной плате. Нас интересует такой вопрос.

Выплатит или нет учредитель задолженность по заработной плате? И каковы наши дальнейшие действия?

, в соответствии со статьей 377 Трудового Кодекса РФ работодатель ежемесячно перечисляет на счет профсоюзной организации членские профсоюзные взносы из заработной платы работников при наличии письменных заявлений работников, а сам работник подобного заявления не подавал?

С уважением Владимир.

На работника предприятия (с численностью работающих около 500 человек) наложено дисциплинарное взыскание - объявлен выговор с лишением премии. Работник написал заявление в профсоюзную организацию предприятия о своем несогласии с примененной к нему мерой наказания и просьбой: рассмотреть данный вопрос на комиссии по трудовым спорам. Председатель профсоюзной организации предприятия дал работнику письменный отказ в рассмотрении данного заявления в виду того, что на предприятии не создана комиссия по трудовым спорам. Правомочен ли в данной ситуации отказ в рассмотрении трудового конфликта на комиссии по трудовым спорам предприятия?

В комиссию по трудовым спорам обратилась супруга умершего работника нашего предприятия (наследник) с заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы. Имеет ли право наследник обращаться в КТС, если да то на основании каких документов? Поясняю, что на предприятии отсутствуют свободные денежные средства, на расчетном счете картотека (счет арестован), работники предприятия з.п. получают путем оформления удостоверений КТС, либо судебных приказов.

При возникновении спорнооо вопроса между работодателем и работником, последний обращается в комиссию по трудовым спорам с заявлением. Соблюдая. Все сроки рассмотрения спора, комиссия выносит решение в пользу работника. Работодатель не соглашается с комиссией и отказывается выполнять решение комиссии. Прав ли работодатель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Профсоюзный комитет Открытого акционерного общества

(ОАО) «Вымпел» объявил выговор члену профсоюза работнику ОАО то-карю Степанову за отказ от участия в работе профсоюзной конференции, куда он был избран профсоюзной организацией. Узнав об этом, начальник цеха, в котором работал Степанов, уменьшил ему размер ежемесячной премии на

50%, поскольку в Положении о премировании ОАО «Вымпел» было преду-смотрено уменьшение ежемесячной премии работникам, справившимися с выполнением плана, но имевшими за истекший месяц нарушения трудовой дисциплины, повлекшие выговор. Несогласный с объявлением выговора и с решением начальника цеха, Степанов обратился с жалобой в комиссию по трудовым спорам на действия профсоюзного комитета и начальника цеха.

Отношения какой правовой природы существуют между Степановым и профсоюзным комитетом, между Степановым и начальником цеха? Какое решение должна принять комиссия по трудовым спорам?

Профсоюзный комитет Открытого акционерного общества (ОАО) «Вымпел» объявил выговор члену профсоюза работнику ОАО токарю Степанову за отказ от участия в работе профсоюзной конференции, куда он был избран профсоюзной организацией. Узнав об этом, начальник цеха, в котором работал Степанов, уменьшил ему размер ежемесячной премии на 50%, поскольку в Положении о премировании ОАО «Вымпел» было предусмотрено уменьшение ежемесячной премии работникам, справившимися с выполнением плана, но имевшими за истекший месяц нарушения трудовой дисциплины, повлекшие выговор. Несогласный с объявлением выговора и с решением начальника цеха, Степанов обратился с жалобой в комиссию по трудовым спорам на действия профсоюзного комитета и начальника цеха.

Отношения какой правовой природы существуют между Степановым и профсоюзным комитетом, между Степановым и начальником цеха? Какое решение должна принять комиссия по трудовым спорам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение