Имеет ли право работник потребовать возврата удержанных с него профсоюзных взносов если

• г. Якутск

Имеет ли право работник потребовать возврата удержанных с него профсоюзных взносов если, в соответствии со статьей 377 Трудового Кодекса РФ работодатель ежемесячно перечисляет на счет профсоюзной организации членские профсоюзные взносы из заработной платы работников при наличии письменных заявлений работников, а сам работник подобного заявления не подавал?

С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе потребовать возмещения необоснованно удержанных сумм.При условии если Вы не являетесь членом профсоюза и данные средства не были перечислены на счет профсоюзной организации.

Татарец

Спросить
Пожаловаться

Работник обратился к работодателю о возврате удержанных профсоюзных членских взносов за весь период работы (стаж работы на предприятии 20 лет), поскольку работник считает, что удержание членских профсоюзных взносов производилось незаконно, поскольку отсутствует его заявление о перечеслении на расчетный счет профсоюзной организации членских профсоюзных взносов. Что делать в данной ситуации работодателю? Вопрос членства в профсоюзной организации работником не оспаривается.

Написали заявление в бухгалтерию организации о прекращении удержания профсоюзных взносов. Через 2 года профсоюзная организация требует удержать и перечислить профсоюзные взносы. Прав ли профсоюз?

При выходе из профсоюза, мне говорят, что с моей заработной платы всё равно будут удерживать взносы в размере 1% в счёт профсоюзной организации, на основании того, что есть коллективный договор, в котором прописано Сфера деятельности коллективного договора: "Работодатель по письменному заявлению работников, не являющихся членами профсоюза, ежемесячно перечисляет на счет профсоюзной организации денежные средства из заработной платы указанных работников в размере 1%". Права и гарантии деятельности профсоюзной организации п.8.4. "Работодатель ежемесячно перечисляет н счёт профсоюза членские взносы из зар. платы работников на основании личных письменных заявлений членов профсоюза, в размере 1%". С чего ради я должен платить профсоюзу, если в нем не буду состоять? Законно ли это и как это оспорить? Как поставить райком на место?

По сложившейся в организации практике работодатель перечисляет профсоюзные взносы на расчетный счет профкома, который не является юридическим лицом. Профком выплачивает заработную плату председателю, с которым он заключил трудовой договор.

В каких случаях профсоюзный комитет может заключить трудовой договор с его председателем? Что может являться основанием для заключения трудового договора с председателем профкома?

Написали заявление в бухгалтерию организации о прекращении удержания профсоюзных взносов 31.01.2013 г. Через 2 года профсоюзная организация требует удержать и перечислить профсоюзные взносы. Мы считаем что при неуплате более 3 месяцев проф. Взносов членство в профсоюзе прекращается. Кто прав?

Может ли преседатель первичной профсоюзной организации, своим письмом отозвать заявления работников об уплате профсоюзных взносов у работодателя?

В организации нет профсоюза, но несколько работников, членов какого-то профсоюза обратились к работодателю с письменным заявлением о перечислении членских профсоюзных взносов.

Имеет ли право работодатель им отказать в их просьбе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу дать консультацию:

Заявление на перечисление членских профсоюзных взносов написано на бланке, т.е с использованием трафарета. Работодатель требует написание заявлений от руки полностью, без трафарета.

Вопрос: Правомочны ли требования работодателя писать заявления на перечисление членских профсоюзных взносов полностью от руки?

Если нет, то на какой документ можно сослаться?

Спасибо!

Прошу помочь в решении вопроса: Профсоюзная организация войдя в состав Общероссийского профсоюза по решению вышестоящего органа и конференции работников сменила наименование, следовательно открыла новый расчетный счет. Правомочны ли действия работодателя требовать от работников переписывать заявления на перечисления членских профсоюзных взносов в переименованую профсоюзную организацию или достаточно уведомительного письма профсоюзной организации в бухгалтерию об открытии расчетного счета. Какие основания для данных действий? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение