Имею ли я, как дочь, право на обязательную долю в наследстве в Латвии, если на жену есть завещание?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Наталья, конечно вы являетесь так называемым неотклоняемым наследником по правилам статьи 422 Гражданского Закона Латвийской Республики. Но насколько вы сможете получить денежную компенсацию за свою долю, это зависит от количества таких неотклоняемых наследников, состава наследства, срока открытия наследства, срока наступления призыва к вступлению в наследственные права (статьи 422 - 426 Гражданского Закона Латвийской Республики). И потом, как вы сможете заявить о своих правах местному нотариусу без привлечения юриста? Надо здраво оценить все финансовые составляющие этого процесса. Особенно пошлины и подоходный налог с полученных от наследования денежных средств.