Забыла оплатить товар в магазине - стоит ли возвращаться и какие могут быть последствия?

• г. Омск

Забыла оплатить в продуктовом магазине 1 товар, ушла из магазина. Хочу вернуться и оплатить. Может мне это чём-то грозить, боюсь возвращаться и боюсь что найдут.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам не о чем переживать. Не будут из-за одного товара Вас преследовать.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Это слишком мало, чтобы устраивать поиски человека. Каждый день из магазинов, что-то тащат, так с ног собьются всех искать.