Прокурор отказался принять заявление на оскорбление в смс. Что делать?

• г. Москва

Мою жену и меня в смс оскорблял ее бывший муж. На приеме у прокурора города он сказал что заявления наши по 5.61 КоАП РФ он отклонит, так как это было в смс, т.е. не публично. Имел ли право прокурор нашего города отказать в приеме наших заявлений по оскорблению в смс, прернаправив нас в мировой суд?

Ответы на вопрос (4):

Прокурор обязан по заявлению возбудить дело об АП по ч. 1 ст.5.61 коап РФ, материалы передать в суд.

См.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Здравствуйте. Нет, не имеет право не принять, в силу статьи 28.4. КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61., возбуждаются исключительно прокурором.

Подавайте письменное обращение, отказ можете обжаловать.

Нет, такого права нет

www.9111.ru