Вопросы наследования и долевой собственности - обременение квартиры только на долю умершего?

• г. Екатеринбург

Такая ситуация, квартира в долевой собственности. У одного из собственников арест (у моего отца), умерла бабушка и у нее тоже осталась доля, но нотариус говорит, что вступить в наследство можно только с получением св-ва в котором будет написано обременение. Но обременение же не на всю квартиру и не на бабушкину долю, прав ли натариус?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус прав, обременение висит на всю квартиру, а не на долю.

Яна, добрый день!

Неизвестно, в связи с чем был наложен арест. Если по обязательствам вашего отца, то могут арестовать только его долю. Если был запрет на регистрационные действия, то могут арестовать всю квартиру. Важно еще и то, какой статус квартиры - имущество в долевой собственности или совместной?