Отказ поликлиники в выдаче справки для бабушки 90 лет - запрет на посещение санатория после 90 лет действительно?

• г. Ростов-на-Дону

Бабушке 90 лет, у нее есть путевка в санаторий, а поликлиника отказывается давать справку для санатория из-за возраста, хотя в самом санатории готовы принять и после 90 лет. Законно ли это? Действительно ли есть запрет на посещение санатория после 90 лет? Или этот отказ не имеет основания?

Ответы на вопрос (1):

На федеральном уровне выдачу бесплатных путевок регулирует закон о государственной и социальной помощи. В статье 6.1 этого закона перечислены категории граждан, которые имеют право на набор социальных услуг от государства. Это, например, участники войны, инвалиды, ветераны боевых действий и др. В набор социальных услуг входит и санаторно-курортное лечение.

Поликлиника не права.