И могу ли я подать заявление в полицию на присвоение чужого имущества в крупных размерах?

• г. Ярославль

Вопрос по аренде земли. Аренда земельного участка закончена. Аренда проплачана полностью. Пытаюсь разобрать и вывезти своё имущество, но бывший арендатор не пускает на территорию, требуя с меня по 150 рублей за каждый день пока я вывожу имущество. Правомерно ли это? И могу ли я подать заявление в полицию на присвоение чужого имущества в крупных размерах? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Михайловна! Вы, конечно, можете написать такое заявление, но проку от него не будет, поскольку Вы не сможете доказать, что Ваше имущество присвоено бывшим арендодателем. Конечно, Вы можете попробовать сделать это в надежде на то, что при проведении проверки Вашего заявления работники полиции вправят арендодателю мозги и имущество он вернет. Если он считает, что Вы ему должны деньги за то время пока Вы вывозите имущество, пусть взыскивает их с Вас через суд. А удерживать имущество у него права нет. Если имущество он все же не вернет, то Вам самой придется подавать в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.