Можно ли как-то заочно прописать меня или необходимо мое присутствие?

• г. Волгодонск

Моя мама и брат не могут найти решение жилищной проблемы. У мамы трехкомнатная еще не приватизированная квартира, в которой приписана она и ее сын 30 лет-мой брат. Жена брата имеет свое жилье. Полгода назад брат с женой вселились в трехкомнатную, с согласия мамы, при условии, что жилье жены будет отдано во владение матери. Но условие они не выполнили. Брат имеет имущественные претензии к трехкомнатной, и мама не хочет оформлять приватизацию с ним, из-за боязни остаться без ничего вобще. Мама надеется прописать меня (но пока я за пределами страны и сделать этого не могу). Может ли мама сама приватизировать квартиру без участия сына? Можно ли как-то заочно прописать меня или необходимо мое присутствие? Какой лучший выход из этой ситуации, на ваш взгляд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Ваша регистрация в 3-х комнатной квартире возможна только при подаче Вами лично заявления с паспортом и при наличии письменного согласия на вселение от матери и Вашего брата. Ваша мама может выселить жену сына из квартиры через суд и потребовать вселения в квартиру по месту своей регистрации. Мама может приватизировать квартиру, в которой зарегистрирована, только на себя при условии, что сын даст нотариально заверенное согласие на его неучастие в приватизации и согласие на приватизацию квартиры на имя матери. В данной ситуации брат вряд ли даст согласие на Ваше вселение в квартиру и согласие на то, чтобы мама приватизировала квартиру только на себя. Если брат согласен на равнодолевую приватизацию с матерью, то тогда мать может в этом году подарить Вам свою долю квартиры по договору дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения с сохранением за ней права на проживание в квартире, что позволит Вам не платить налог на дарение(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения). После регистрации договора в органе юстиции Вы сможете зарегистрироваться в квартире по месту жительства без согласия брата. На подписание договора и его регистрацию Вы можете выслать доверенность на имя подруги, знакомой, родственника(но не на имя матери). Если в этом году мать не успеет всё оформить, то в следующем году при дарении с суммы стоимости 1/2 доли квартиры по данным БТИ, превышающей 20000руб. Вам придётся платить налог на дарение. При купле-продаже брат имеет право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ). Ещё после приватизации можно осуществить договор ренты у нотариуса, но этот договор возмездный и если Вы состоите в браке, то Ваш супруг при таком договоре будет иметь право на долю наряду с Вами.