Как получить справку о девичьей фамилии из Мариуполя для получения гражданства в Краснодаре?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Жена получила временное убежище в Краснодаре сами из Мариуполя. При подачи документов на гражданство сказали нужно справку подверждающую девечью фамилию из Мартупольского загса, она второй раз замужем свидетельство о рождении есть. Как это сделать и возможно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Максим! По вашему вопросу:

------------------------------

1. Мариуполь сейчас полностью под контролем союзных сил ДНР-России и проблем с получением данного документа (выписки из актовой записи), не возникнет.

2. Порядок получения документов с территории иностранных государств регламентируется совместным Приказом МИД России и Минюста РФ от 29 июня 2012 г. N 10489/124 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов" .

3. Ваше жене следует обратиться в ЗАГС по месту проживания в России, где она заполнит заявление установленной формы по Приложению 5 к указанному выше Приказу, и российский ЗАГС направит заявление в Мариупольский ЗАГС по месту регистрации брака.

4. После получения выписки из актовой записи из Мариуполя, ваша жена получит документ в том же ЗАГСе, где подавала заявление.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Это вполне возможно. Ваш вопрос решаем с учетом сегодняшней ситуации.

И ехать в Мариуполь жене не нужно. Обращается в России в ЗАГС с заявлением. Далее это заявление направят в Мариуполь и вышлют документ опять в Россию.

Если в Краснодаре находитесь, то жена может там в ЗАГС и обратиться.

Приказ МИД России и Минюста РФ от 29 июня 2012 г. N 10489/124 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов"

Добрый день,

Если свидетельство о рождении супруги имеется, то в нём и указана её девичья фамилия.

Представьте им это свидетельство.

Должно получиться без справки.

Это лучший ответ

Максим, добрый день.

Можно проще - можно обойтись без направления запросов из Краснодарского Загса в Мариупольский, который под контролем ДНР.

______

Посмотрите в свидетельство о рождении супруги, если оно на руках.

Предоставьте его.

Если орган скажет, нет, нам нужна справка и все тут...

______

Тогда обращение письменное в Мариупольский загс, через ЗАГС Краснодара., на основании Приказа МИД России и Минюста РФ от 29 июня 2012 г. N 10489/124 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов"

_____

Желаю Вам удачи.

С уважением.

Здравствуйте Максим

Сейчас все справки можно получить электронно через загс Краснодара и получите согласно Постановление Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193 (ред. от 05.10.2021) "Об утверждении Правил направления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного...III. Порядка включения сведений о документах

иностранного государства в Единый государственный реестр

записей актов гражданского состояния

14. Органы приема документов в течение 2 рабочих дней со дня получения уведомления о регистрации (совместного уведомления о регистрации), направленного посредством почтового отправления, и в течение одного рабочего дня со дня получения уведомления о регистрации (совместного уведомления о регистрации), направленного с использованием единого портала или представленного при личном обращении, осуществляют его рассмотрение и по итогам рассмотрения включают сведения о документе иностранного государства в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния или отказывают гражданину Российской Федерации во включении сведений о документе иностранного государства в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.

Порядок истребования документов с территории иностранных государств регламентирован Приказом МИД России и Минюста РФ от 29 июня 2012 г. N 10489/124 "Об утвержденииАдминистративного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов"