Процесс заключения брака для граждан Украины с временным убежищем в Краснодаре - требования нотариуса и изменение фамилии

• г. Краснодар

Мы с молодым человеком граждане украины живем в краснодаре, получили временное убежище и хотим здесь расписаться. Для начала нас посылают к натариусу за справкой о том что мы в Украине не состоим в браке, эту справку как нам сказали в Загсе даст нам любой нотариус, но что будет в этой справке и с чего он будет брать данные о том что мы в браке не состоим? Со свидетельств? Так почему не достаточно предъявить свидетельство? Смысл в этой справке? А второе, после получения свидетельства о заключении брака, мне нужно менять фамилию... А у меня Временное убежище на год, как в этой ситуации мне поступить... Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Да, действительно такие справки предоставляют нотариусы. По всей видимости, в данном случае сложно получить свидетельство из ЗАГСА Украины о том, что Вы не состоите в браке. Поэтому нотариус с Ваших слов засвидетельствует этот факт и удостоверит Вашу подпись. И это будет это сугубо Ваша ответственность за дачу ложных сведений... нотариус просто заверит, что именно Вы поставили подпись под своим заявлением о том, что не состоите в браке. Готовые тексты у нотариусов есть.