Проблемы с постановкой на учет купленного по ДКП авто - требования ГАИ и отсутствие номеров, осаго и техосмотра

• г. Москва

Купил авто по дкп но не поставил на учёт.

Через некоторое время бывший собственник снял авто с учёта. Меня остановили изъяли номера СТС и ПТС.

При обращении в ГАИ для постановки на учёт требуют подтверждение дкп и присутствие бывшего владельца а также осаго на авто без номера и техосмотр тоже на авто без номера.

Насколько это правомерно.

Ответы на вопрос (3):

Это правомерно, если есть подозрения, что договор купли продажи был подписан собственником. В данном случае решает инспектор.

Человеку-бывшему собственнику 70 лет можно ли получить письменное подтверждение с визами 2 свидетелей и представить в ГАИ?

И насколько законно что с номерами и СТС забрали ПТС

В протоколе изъятия он указан.