Право приватизации земельных участков, выделенных до введения в действие Земельного кодекса - рассмотрение Верховным судом и проблемы СНТ в производстве районного суда.

• г. Новосибирск

Верховный суд рассмотрел факты отказов в приватизации нижестоящими судами земельных участков, выделенных Обществам и физическим лицам до 2001 года до выхода Земельного кодекса 25.10.2001 года выдал Определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.01.2019 г. № 33-КГ 18-11

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности.

В производстве районного суда находится отказ Мэрии от приватизации земельного участка истцу, как не имеющему право на приобретение земельного участка на основании ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ" от 25.10.2001 № 137-ФЗ.

Земельный участок истца находится на территории СНТ, получившее земельный участок 30 га в бессрочное пользование в 1993 году Распоряжением Мэрии задолго до введения Земельного кодекса. СНТ на таком же праве распределило участки между своими членами. Которые в большинстве на сегодня приватизированы в рамках дачной амнистии.

Но часть выделенных участков оказались в систематически затопляемой зоне и по отказу части членов были неиспользованы и перешли в распоряжение СНТ. В 2000-х годах действующее руководство предложило членам СНТ и заинтересованным лицам провести мелиорацию таких участков за собственный счет. Что и было сделано, участки введены в оборот СНТ, но это произошло после введения Земельного кодексав 2001 году.

В связи с продлением дачной амнистии до 2031 года пользователи ранее не приватизированных участков пользователи подали заявление на приватизацию в Мэрию и получили отказы на вышеуказаному основанию, которое до 2021 года к подобным участкам не выдвигалось и участки приватизировались без этой проблемы

Возникает правовой вопрос. Имеют ли право СНТ, получившие земельный участок в бессрочное пользование до введения в действие «ЗК» перереспределять эти земли (отказные или временно не использованные) уже после срока после введения в действие «ЗК» между своими членами с выдачей садовых книжек и взниманием взносов, и на каком праве Имеют эти члены СНТ право на приватизацию этих участков года по правилам Дачной амнистии? , введенных в оборот СНТ после 2001 года?

Мэрия такое право не признает и сами «участки» не видит, а судья сомневается, несмотря на рекомедации Веховного суда (https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/29481/

Мнение и обоснование юристов сети 9111?

Ответы на вопрос (9):

Здесь консультация, а не форум для обсуждений.

Здесь не форум для обсуждения.

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации ст. 3

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Отсюда вывод: могут зарегистрировать право, если земли не входят в перечень, установленный ЗК РФ Статьей 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков.

Что касается дачной амнистии, так называемая "дачная амнистия", правила которой введены Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (далее - Закон N 93-ФЗ), устанавливала упрощенный порядок оформления прав на отдельные объекты недвижимости, в частности:

на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

Все упирается в назначение земли.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

В Определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.01.2019 г. № 33-КГ 18-11 нет ответа на ключевой вопрос для правильного разрешения описанной вами ситуации: Имело ли право СНТ, владеющее землей на праве постоянного (бессрочного пользования) перераспределять землю между членами СНТ. после введение в действие Земельного кодекса РФ. Судья здесь абсолютно правильно сомневается.

В указанном Определении Верховного суда речь идет о предоставлении земельного участка до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации Вы же в своих рассуждениях хотите распространить рассматриваемую в Определении ВС ситуацию до введения в действие ЗК РФ на ситуацию, возникшую после введения в действие ЗК.

Ситуация то принципиально различается.

Согласно статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ" от 25.10.2001 № 137-ФЗ и статьи 268 ГК РФ Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется лицам, указанным в Земельном кодексе Российской Федерации.

Другими словами, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, производно от права государственной или муниципальной собственности на землю. Собственником земли, закрепившим за вашим СНТ землю на праве постоянного (бессрочного) пользования является муниципалитет.

Получается что СНТ после введения в действие Земельного кодекса РФ без разрешения собственника земли стало отщеплять от земли на праве постоянного (бессрочного) земельные участки членам СНТ. Если мэрия как собственник земли не давала разрешение на такое отщепление, то действие СНТ являлись незаконными.

Если в мэрии имеются грамотные юристы, то им не составит труда доказать незаконность действий СНТ и соответственно отсутствие оснований у граждан на приобретение таких участков в собственность.

Вроде бы я Вам все аргументированно разложил по полочкам.

Здравствуйте!

Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.01.2019 г. № 33-КГ 18-11 на Ваш вопрос не отвечает.

И оно не совсем о том.

А о предоставлении земельных участков до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

По сути вопроса - СНТ, получившие земельный участок в бессрочное пользование до введения в действие «ЗК» перереспределять эти земли (отказные или временно не использованные) уже после срока после введения в действие «ЗК» между своими членами с выдачей садовых книжек и взниманием взносов не имеют право. Тем более если мэрия не согласна.

Поэтому сомнения судьи вполне понятны.

ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей Доброго дня.

Правильно мэрия уперлась, а судья "засомневалась", с учетом уточнения к Вашему вопросу.

Дело в том, что в законе указано -

Согласно п. 9.1 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»:

если земельный участок предоставлендо введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

______

Вы же членом СНТ стали в 2005 году, у Вас были бы шансы, если Вы раньше, до 2000 гг были членом СНТ.

_____

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права на землю, не предусмотренные ЗК РФ, подлежат переоформлению со дня введения в действие ЗК РФ. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие ЗК РФ, сохраняется.

А так, Ваш юрист, понятно, что отрабатывает деньги, но водит Вас за нос.

Удачи в разрешении спора

С уважением

Снт в 1993 году получило участок 30 га в бессрочное пользование на землях населенных пунктов и распределило между члеными на этом же основании. Сам участок подпадает под Определение Верховного суда, упрощающее приватизацию земель до введения Земкодекса в 2001 году.

Но Истец стал членом СНТ. в 2005 году после мелиорации (подъема) за свой счет брошенного участка с книжкой и взносами с изначальным правом бессрочного пользования.

Истец с местным юристом считают (в иске) "транзитное"года право с 1993 на приватизацию участка по Дачное амнистии, но Мэрия отказывает на том основании, что он стал членом общества после введения Земкодекса в 2001 году. И не признает действие Определения Верховного суда (трансферта права СНТ с 1993 года.

Естественно участоки выделялися в 90-х годах, но в связи с затоплениями переходили в резерв СНТ и перераспределялися между действующими и новыми членами. И до 2021 года при массовой приватизации Мэрией отказа со ссылкой на Земкодекс-2001 не предьявлялись.

А вот отставшим от нее, но желающим приватизироровать участки сейчас после продления Дачной амнистии Мэрия уперлась.

Так вот и вопрос - имеют ли СНТ выделенные ему на право бессрочного пользования в 1993 году земли перераспрелелять на таком же праве новым членам, а ставшие членами СНТ после 2001 года иметь право на приватизацию по Дачной амнистии? Чем "победить" Мэрию в этом вопрсе на суде?

В бессрочное пользование отдавали, а назначение земельного участка какое было? От этого и надо смотреть. Я вам выше писала.

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ.