Задержка мотивированного решения мирового судьи - правовая ответственность и последствия для заявителя

• г. Омск

Скажите, пожалуйста. Отправил почтой 06.06.2022 заявление о составлении мотивированного решения мирового судьи, а также заявление об исправлении описок в резолютивной части решения. Позвонил в суд, секретарь сказала что судья ушла в отпуск и выйдет только 11 июля.

Скажите, получается если судья вынесет мотивированное решение только в июле, допустим 15.07, и получается в законную силу оно вступит в августе?

И неужели составить мотивированное решение не может исполняющий обязанности мирового судьи? Ведь нарушаются сроки изготовления мотивированного решения. Примечание: я истец, мне НЕ для подачи апелляционной жалобы!

Ответы на вопрос (1):

Ст. 199 ГПК РФ ч. 5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Можно подать жалобу в квалификационную коллегию судей. Удачи.